ALTZONE - Умер Егор Летов

Новости - Punk - Умер Егор Летов


Основатель и бессменный лидер культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егор Летов cкоропостижно скончался от остановки сердца утром во сне у себя дома в Омске, сообщает РИА Новости.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация".

На песнях основателя и бессменного лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова, который скончался во вторник, выросло целое поколение, сказал РИА Новости шоумен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

"Это был замечательный человек. Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях — песнях протеста, вызова и свободы. Летов был талантливым и гениальным человеком, и вот такой человек ушел. Понимаете, все", — сказал Гаркуша.
Он отметил, что с Летовым они "давно познакомились, еще в Питере".

"Тогда была магнитофонная эра, когда музыканты записывали все на пленки, а уже по этим пленкам выяснялось, кто чего стоит. Талантливые исполнители приезжали в Питер и выступали на "Камчатке", а базировались, как правило, все у Сережи Фирсова — пели, ночевали, записывались даже. Там вот и Летов был, и Янка, и СашБаш (Александр Башлачев)", — рассказал музыкант.

Игорь Федорович Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Всё идёт по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).
(с) news.vl.ru
ЗЫ: Ребят, мистика... 18 или 19 числа мы ток разговаривали с другом о нем и друг сказал, что он жив, я подумал обратное... О смерти узнал только сегодня... Царство ему небесное!

Автор: news.vl.ru
Разместил: Nik   Дата: 01:08 22.02.2008г.

Комментарии:   Рейтинг:

Пока комментариев нет

Смотрите также: Умер David Reilly....; Умер основатель-гитарист Hatebreed...;