ALTZONE - Форум - FILTER. 15 июня. Клуб ARENA MOSCOW

Форум - c5 - Афиша - FILTER. 15 июня. Клуб ARENA MOSCOW

 

Автор Сообщение
plumpdown

Members


Онлайн статус
5 сообщений
Местоположение: Russia

  
Начало в 21:00
Билеты от 1500 руб.
Адрес площадки: м. Динамо Ленинградский пр-кт, д.31, корп.4

Подробности здесь:
www.melnitsa.ru



Поклонников индастриал-рока в России не так уж много. А поклонников группы Filter итого меньше. В девяностые их альбомы попадали в руки небольшому кругу ценителей, а позже сменилась и музыкальная эпоха, да и сама группа переживала не лучшие времена.
Но, обо все по порядку.
Прежде всего, нужно понимать, что индастриал - это не популярная музыка, рассчитанная на обожание со стороны несовершеннолетних поклонниц, на внешний облик солиста, основным творческим кредо которого становятся трогательные песни про несчастную любовь. В основе индастриала лежит жесткое, агрессивное сочетание рока и электроники, безжалостного, неумолимого ритма, с мелодикой вокала, порой срывающегося на крик. Этот музыкальный жанр стал шероховатой, сырой, но очень честной альтернативой жизнерадостному танцевальному мэйнстриму. Музыканты этого направления по-прежнему предпочитают оставаться в андерграунде, так как многие из них считают, что идеология и проблематика жанра не совместима с популярностью и массовым поклонением. Именно такой группой является «Filter», звучание которой, как электрические разряды, заставляет своих поклонников не столько вслушиваться в музыку, сколько «вчувствоваться» в нее, пропускать ее сквозь себя. А ведь только так: отфильтровывая и вычленяя главное, рождается истинное живое восприятие. Подобную музыкальную «насыщенность» крайне сложно сохранить, но Ричард Патрик — тот самый редкий случай. Возможно, это связано с исключительной уверенностью в том, что является его призванием. «… Я понял, что буду играть рок, как только увидел этот свет. Мое самое яркое воспоминание из детства — это гитара Gibson GS…»- вспоминает Ричард Патрик.
Удачно начав свою карьеру гитариста в Nine Inch Nails, Патрик уже тогда сопротивлялся намерению Трента Резнора облегчить музыку NIN, и в итоге создал Filter, который стал одной из ключевых групп американского альтернативного рока. История Filter целиком и полностью зависела от взлетов и падений самого Ричарда Патрика. Первый альбом Short Bus, продюсированием которого занимался Бен Гросс («Jane’s addiction», «Red Hot Chili Peppers»), оказался очень удачным для дебюта молодой команды и умел большой успех, а песня Hey Man, Nice Shot сразу же стала хитом. В восторге были и критики и слушатели, обретшие новых кумиров. Позднее эту композицию можно было услышать в саундтреке к фильму «The cable guy» и в одной из серий сериала X-Files.
Но настоящий риум пришел к группе в 1999 году после выхода альбома «Title of Record», куда вошла не похожая ни на что из предыдущего творчества лирична баллада «Take a picture», которая обеспечила релизу платиновый статус.
После успешного двухгодичного турне группа как будто выдохлась: их лидеру необходима была серьезная передышка. Однако и этот перерыв был взят не зря: в 2010 г. Ричард Патрик создал злой и напряженный альбом "The Trouble With Angels».
«…Я искренне считаю, что "The Trouble With Angels" – это лучшая запись Filter, - говорит в одном из интервью лидер группы. - Но даже сейчас, после его выхода я не осмелюсь сказать, что сделал все, что хотел. Ведь нам еще нужно выступить в России, верно?»
Filter всгда достигает своей цели: 15 июня одна из самый оригинальных «индустриальных» американских групп выступит на сцене ARENA MOSCOW.
68331